Исполком Международного олимпийского комитета приостановил деятельность Олимпийского комитета России (ОКР) до дальнейшего специального уведомления.

МОК констатирует, что российский комитет нарушил Олимпийскую хартию, включив в свой состав спортивные организации Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, находящиеся в ведении Национального олимпийского комитета (НОК) Украины.

Абсолютно справедливое решение. Но от себя добавлю, что помимо многочисленных нарушений принципов и духа международного олимпизма, отечественная спортивная инстанция — комитет РФ, а прежде СССР, всегда была напичкана кагэбэшными и фээсбэшными кадрами и занималась многими неблаговидными делами, весьма далёкими от спорта.

Это не говоря уже о чудовищных допинговых обманах и сокрытии преступлений.

Мне пришлось в силу работы в рамках политической деятельности общаться с руководителями НОК, начиная с легендарного Виталия Смирнова. Все они, как я понимаю теперь, были сотрудниками спецслужб или, как Тарпищев, управляемыми функционерами "на крючке" (последний ещё и явный представитель криминалитета).

В обычной жизни, как положено, такие персоны приятны в общении, услужливы и дружелюбны ко всем. Особенно тесно мне пришлось работать с Леонидом Тягачёвым и Александром Жуковым (сколько было выпито добрых напитков вместе!) — в отдельные времена это были на вид просто носители либеральных, цивилизованных подходов к важным решениям...

Но надо отметить, что, разбираясь в спорте, эти люди ещё больше разбираются в понятиях сложной аппаратной игры и правилах служения хозяину.

Такие номенклатурные всеядные специалисты были и есть также в МОКе, иначе российскую организацию давно бы поставили на должное место. А так всё было куплено, завалено дорогими подарками и турами, замазано чёрной икрой на бесконечных банкетах по поводу и без повода...

Похоже, на Западе поняли, что наконец пришло время закрыть лавочку. К такому печальному финалу отечественный спорт логично привёл "самый лучший друг всех спортсменов", сидящий ныне в бункере и имеющий какой-то чёрный пояс.

Его-то, может, и повесят там на этом самом поясе, а вот отечественный спорт ещё долго будет жить, в отличие от спорта международного, под своим собственным лозунгом:

МЕДЛЕННЕЕ, НИЖЕ, СЛАБЕЕ...

Аркадий Янковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter