Несмотря на пафосные заявления и попытки создать культ из "героев" так называемой "специальной военной операции" (СВО), российские власти стараются изолировать участников войны в Украине, пишет Jamestown Foundation.

Летом Владимир Путин лично заявил, что в России должны создаваться все условия для участия "ветеранов СВО" в общественной деятельности. Возвращающиеся с фронта военные активно привлекаются к выступлениям в школах в рамках "патриотического воспитания" учащихся, к работе с молодежью и даже к участию в избирательных кампаниях. Для помощи ветеранам был создан фонд "Защитники Отечества", отделения которого открылись по всей стране.

Однако в реальности внимание властей к участникам войны вовсе не так велико, как может показаться из публичных заявлений. В конце октября Санкт-Петербургское независимое издание "Бумага" опубликовало большой материал, посвященный трудностям, с которыми сталкиваются волонтеры, помогающие раненным бойцам. По словам представителей волонтерских организаций, военные госпитали и гражданские больницы не пропускают желающих помочь раненым и не передают их подарки пациентам, отказываясь даже от услуг сиделок.

Вход в госпитали возможен только после тщательных проверок и по пропускам, которых приходится добиваться по несколько месяцев – несмотря на то, что в начале войны даже в реанимациях ощущалась острая нехватка растворов для капельниц, питания для кормления через зонд и одноразовых катетеров, которые активно закупались некоммерческими организациями.

Волонтерам и сегодня приходится за свой счет покупать дорогие лекарства, ходунки, костыли и коляски. При этом даже тех из них, кто поддерживает войну, вызывали в Следственный комитет, обвиняя в подрыве действий Министерства обороны России, и заставляли удалять в социальных сетях просьбы о помощи раненым.

Разрекламированный фонд "Защитники Отечества", как показала практика, тоже не выполняет своих функций. Согласно материалам журналистских расследований, ветераны и их близкие называют его "бесполезным" и жалуются на то, что не получают от него ни медицинской, ни денежной, ни юридической помощи, а сотрудники фонда попросту игнорируют их обращения.

Подобные проблемы встречаются практически во всех регионах России. Так, участники войны из Тюмени жалуются на отказ в выплатах и получении ветеранского удостоверения. При этом контролируемые Кремлем социальные сети блокируют публикации с призывами вернуть мобилизованных домой.

В то время, как власти, пытаясь скрыть любую неприглядную информацию о войне, фактически изолируют тех, кто возвращается с фронта, отношение российского общества к "ветеранам СВО" остается противоречивым. С одной стороны, последние опросы независимых социологов показывают, что уровень поддержки вооруженных сил продолжает расти и на данный момент составляет 76%. С другой стороны, согласно тем же опросам, число сторонников мирных переговоров значительно больше, чем сторонников продолжения военных действий: 56% и 37% соответственно.

Подобные цифры свидетельствуют скорее о сильной потребности российского большинства в мире и безопасности. С одной стороны, в социуме существует понимание, что скорейший путь к их достижению – это переговоры. С другой, большинство людей старается не задумываться о причинах войны, и на фоне боевых действий воспринимает армию как главное средство защиты от врагов. Однако это не означает, что обыватели готовы слишком солидаризоваться с военными.

Противоречивые тенденции проявляются и в практическом отношении к ветеранам. С одной стороны, независимые медиа фиксируют резкий рост числа некоммерческих организаций, связанных с войной и собирающих деньги на помощь бойцам. По данным журналистов, в прошлом году российские НКО, работающие с военными и мобилизованными, собрали как минимум 113 млрд рублей пожертвований. С другой стороны, мы уже отмечали рост насильственных конфликтов обычных людей с "ветеранами СВО".

Судя по сообщениям даже провластных СМИ, число подобных конфликтов нарастает. Православный телеканал "Царьград" называет происходящее "охотой в тылу на бойцов спецоперации". Помимо Забайкалья, случаи нападения на участников "спецоперации" участились в Приморье, жители которого, как сообщается, "выражают неприязнь к военным". Еще раньше одного военного в Саратове не пустили в кафе из-за формы, а другого выгнали из хостела в Москве.

Подобные случаи не носят массового характера, однако уже заметно, что в ряде регионов растет напряжение по поводу возвращения военных с фронта – в особенности тех из них, у кого имелось криминальное прошлое. Вместе с тем изоляция, пренебрежение и отсутствие заботы от государства вместе с отторжением частью общества является благоприятной почвой для формирования так называемого "афганского синдрома", возникшего после десятилетней войны, которую СССР вел в Афганистане.

Военнослужащие, возвращавшиеся с этой войны, чувствовали себя ненужными и отвергнутыми обществом, в результате чего часто проявляли асоциальное или откровенное криминальное поведение. Похожие тенденции начинают проявляться и с сегодняшними "участниками СВО".

 

Ксения Кириллова

ru.krymr.com

! Орфография и стилистика автора сохранены