Олег Паньков. Фото: Амур-медиа
  • 06-03-2024 (09:39)

Политзаключенным признан экс-депутат гордумы Комсомольска-на-Амуре Олег Паньков

update: 06-03-2024 (10:38)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает 58-летнего Олега Панькова политическим заключённым. Его преследуют по статье о "дискредитации" использования ВС РФ из-за антивоенных публикаций в интернете. Уголовное дело Олега Панькова нарушает его права на свободу выражения мнения и справедливое судебное разбирательство, сообщил 6 марта ПП Каспаров.Ru.

Олег Паньков — последовательный и известный в Хабаровском крае оппозиционный политик и активист. В разное время он выдвигался в депутаты разных уровней от различных оппозиционных партий, а также как самовыдвиженец, был депутатом городской думы Комсомольска-на-Амуре от КПРФ. Также в определённый период времени Паньков координировал местный штаб Алексея Навального.

Из-за своей последовательной оппозиционной активности Олег подвергался давлению со стороны властей по различным поводам.

24 мая 2022 года его привлекли к административной ответственности по статье о "дискредитации" использования ВС РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) за размещённые на его странице в социальной сети VK и в его Telegram-канале антивоенные публикации с названиями "Сторонников мира — большинство! Поджигатели войны проигрывают", "Российские оккупанты перешли границу Украины", "Да здравствуют российские оккупанты, самые лучшие оккупанты 21-го века", пост под плакатом "Ты записался в российские оккупанты?!", "Крах империи. Украинские патриоты сломали хребет путинской империи", "Жертвы Путина", "Нет войне", "Кто послал их на смерть недрожавшей рукой?", "Что делал я 8 лет?".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Неизвестно, что именно стало поводом для возбуждения против Панькова уголовного дела по статье о повторной "дискредитации" армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ), но очевидно, что речь идёт о его антивоенных публикациях в интернете.

15 февраля 2024 года в рамках уголовного дела у Олега провели обыск, а 17 февраля его поместили в СИЗО.

Статья 280.3 УК РФ была создана как инструмент подавления инакомыслия после начала Россией агрессивной войны против Украины. Она фактически запрещает любую критику войны и российских властей, что нарушает право граждан на свободу выражения мнения. Эта статья противоречит базовым принципам права, в частности принципу правовой определённости. Статья 280.3 УК РФ должна быть отменена, а все уголовные дела по ней — прекращены.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП.

Как помочь? На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков