Дмитрий Песков. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
  • 22-03-2024 (15:08)

Песков: "Мы находимся в состоянии войны. Каждый должен это понимать"

update: 22-03-2024 (17:12)

Российское вторжение в Украину после вмешательства Запада переросло из "специальной военной операции" в настоящую войну. Об этом в беседе с журналистами "Аргументов и фактов" заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден. И каждый должен это понимать, для своей внутренней мобилизации", — сказал представитель Кремля.

Он отметил, что Россия в войне будет продолжать действовать таким образом, чтобы Украина не могла угрожать ее гражданам и территориям — потому что Кремль не может допустить существования на своих границах государства, которое намерено использовать любые методы, чтобы отобрать у РФ аннексированный Крым и четыре оккупированные области Украины.

После этого на брифинге с журналистами Песков уточнил, что не имел в виду "юридические изменения", отметив, что "де-юре" речь идет о специальной военной операции, а "де-факто" она превратилась в войну. При этом в российском законодательстве нет понятия "специальная военная операция".

НОВОСТИ

Кроме того, один из журналистов отметил, что многие люди в России осуждены за публикацию пацифистских лозунгов, а именно — за словосочетание "Нет войне".

Пресс-секретарь Владимира Путина назвал это сравнение "неуместным". "Вы просто сравните, какой контекст у меня и какой контекст в тех случаях, которые вы приводите", — сказал он.

Ранее представитель Кремля уже называл войну войной. 15 февраля 2024 года он тоже сообщил, что "СВО начиналась как операция против Украины с определенными целями, но продолжается она фактически как война с коллективным Западом и Северо-Атлантическим альянсом". То же самое он сказал за день до этого: "Это война, когда страны коллективного Запада во главе с США напрямую вовлечены в конфликт".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия