"Поддержка политзаключенных. Мемориал"
  • 22-03-2024 (14:50)

Политзаключенным признан бывший член нижегородского "Яблока" Шарыгин

update: 22-03-2024 (17:33)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Михаила Шарыгина политическим заключённым. Его преследуют по статье об участии в деятельности экстремистской организации из-за поддержки инициатив Алексея Навального. Это уголовное преследование нарушает права Шарыгина на свободу слова, свободу ассоциаций и справедливое судебное разбирательство, сообщил 22 марта ПП Каспаров.Ru.

40-летний Михаил Шарыгин — гражданский активист из Нижнего Новгорода. В 2020 году он баллотировался в городскую думу от партии "Яблоко", но его не зарегистрировали. В том же году против него возбудили уголовное дело по статье о публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) из-за комментария с предложением "взорвать забор" вокруг незаконной стройки. Тогда Шарыгина приговорили к крупному штрафу.

13 февраля 2024 года один из Telegram-каналов, связанных с силовиками, сообщил о задержании в Нижнем Новгороде "члена Штаба Навального". Дома у него прошёл обыск, в ходе которого нашли предметы с символикой ФБК и более 10 тысяч долларов. Задержанным оказался Шарыгин.

15 февраля его арестовали по делу об участии в деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ). Следствие утверждает, что "по указанию руководства антироссийских центров из-за рубежа" активист "намеревался дестабилизировать обстановку перед президентскими выборами в России".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В вину Шарыгину ставят репосты публикаций "Штабов Навального" и предложения вступать в эти организации или поддерживать их.

ПП проанализировал доступные материалы, которые легли в основу постановления Мосгорсуда о признании объединений Алексея Навального экстремистскими, и пришел к выводу, что это решение было политически мотивированным и незаконным.

Во-первых, не было представлено доказательств реальной экстремистской деятельности этих организаций. Административные и уголовные дела против отдельных сотрудников не являются таковыми. Во-вторых, регулярные проверки организаций не выявили в их работе экстремизма, хотя их результаты были приобщены судом к делу в качестве подтверждения экстремистской деятельности.

Неизвестно, размещал ли Шарыгин сообщения "Штабов Навального" и призывал ли он поддерживать их. Тем не менее подобные действия преступлением не являются, уголовное преследование основано на незаконном решении Мосгорсуда и является политически мотивированным. Подробнее описание дела и позиция ПП изложены в справке ПП.

Как помочь? Отправить письмо можно по адресу: 603098, Нижний Новгород, пр-т Гагарина, д. 26А, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, Шарыгину Михаилу Сергеевичу 1984 г.р. Также можно использовать сервис "Зонателеком".

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия