Алексей Навальный. Фото: Алексей Майшев / Известия
  • 22-03-2024 (19:30)

Евросоюз из-за убийства Навального ввел санкции против двух колоний и четырнадцати судей

update: 23-03-2024 (16:55)

Совет Европейского союза утвердил санкции из-за смерти Алексея Навального в заключении. Их ввели в отношении 33 россиян и двух юридических лиц в связи с нарушением прав человека. Об этом сообщает пресс-служба Совета Европы.

"Медленное убийство Алексея Навального кремлевским режимом ярко напоминает, как он полностью пренебрегает человеческой жизнью. Сегодняшние санкции демонстрируют нашу решимость призвать политическое руководство и власти России к ответу за продолжающееся нарушение прав человека в стране. В то же время мы знаем, что Путин — это не Россия, а Россия — это не Путин. Мы будем продолжать поддерживать российское гражданское общество и независимые голоса", — заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Под санкции попали исправительные колонии №3 "Полярный волк" в Харпе в Ямало-Ненецком автономном округе и №6 в Мелехово Владимирской области. В этих исправительных учреждениях удерживался Навальный. В решении совета ЕС говорится, что обе колонии "известны физическим и психологическим давлением, полной изоляцией, пытками и насилием над заключенными".

В Совете ЕС заявили, что Навального в колониях неоднократно отправляли в штрафной изолятор (ШИЗО), он подвергался "жестокому, бесчеловечному поведению, унижающему достоинство", из-за чего здоровье политика серьезно ухудшилось.

НОВОСТИ

Среди физических лиц под ограничения попали начальник ИК-3 "Полярный волк" Вадим Калинин и пять его заместителей; главы управлений ФСИН и Минюста по Ямало-Ненецкому автономному округу Игорь Ракитин и Олег Севостьянов и начальник Департамента государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний Минюста Владимир Шведов.

Под санкциями оказался и заместитель директора ФСИН Валерий Бояринев, который своими распряжениями ограничивал права Навального в колонии. Вскоре после смерти оппозиционера Путин присвоил ему звание генерала.

В список попал также главный следователь по делам против оппозиционера и его соратников, Роман Видюков. После убийства Навального стало известно, что Видюкова повысили до должности заместителя главы Главного следственного управления Следственного комитета.

Под санкции попали также судьи, которые в разные годы выносили решения по делам Навального. В частности, это Андрей Суворов, приговоривший Навального к 19 годам колонии особого режима, и Кирилл Никифоров, отклонивший его иск к ИК-6 из-за 12 суток ШИЗО.

Кроме того, в санкционный список вошли судьи Басманного суда Москвы Евгения Николаева и Наталья Дударь, которые выносили политические решения в отношении оппозиционеров, включая Навального, что, по заявлению Совета ЕС, способствовало политическим репрессиям в России.

Европейский парламент ранее принял резолюцию в связи со смертью Навального. В документе говорится, что президент России Владимир Путин должен ответить за убийство оппозиционера в колонии. "Российские власти и лично Владимир Путин несут уголовную и политическую ответственность за смерть своего сильнейшего оппонента Алексея Навального", – сказано в тексте.

По мнению депутатов ЕС, убийство Навального сигнализирует об усилении репрессий в России. Они потребовали независимого и прозрачного международного расследования его смерти.

Ранее санкции из-за смерти Навального ввели США и Великобритания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия