В пятницу суд в Нью-Йорке устранил последнее препятствие на пути к рассмотрению уголовного дела Дональда Трампа: суд отказал в отложении рассмотрения дела в связи с большим общественным резонансом дела, что по мнению защиты не позволит сформировать непредвзятую коллегию присяжных. Иными словами, логика ходатайства адвокатов Трампа такая, что сейчас вопрос очень активно обсуждается в обществе, нужно подождать, чтобы обсуждения стихли и только тогда проводить процесс, чтобы "шум" СМИ не влиял на присяжных.

Суд указал, что отложение дела на неопределенный срок не является способом решения вопроса, так как бессрочная отсрочка не решит проблему. При этом суд возложил на самого Трампа ответственность за общественный резонанс: суд привел пример два недавних гражданских дела с участием Трампа, где по версии суда именно бывший президент и создавал общественный интерес, например, проводя пресс-конференции в двух шагах от зала суда или обрушиваясь в СМИ и соцсетях на тех, кого бывший президент считал виноватыми в своем положении.

Суд согласился с обвинением, что процедура отбора присяжных способна справиться с формированием беспристрастного жюри. При этом суд отверг опрос общественного мнения, проведенный по заказу защиты, так как в отчете об опросе отсутствовала его методология, информация об обеспечении репрезентативности и способе получения контактов опрашиваемых. Но суд обратил внимание, что даже в соответствии с отчетом защиты 70% респондентов считают, что они смогут быть объективными присяжными, хотя отчет и говорит, что большинство настроено против Трампа.

В общем, завтра процесс начнется.

Игорь Слабых

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены