Депортация. Фото: Visa-exp.com
  • 06-04-2025 (11:34)

Эстония выдворила российского ультрапатриота

update: 06-04-2025 (15:08)

Эстония выдворила россиянина, распространявшего ультраправые взгляды. Поводом послужил эфир в соцсетях на фоне флага "Спартака", сообщает Sota.

В начале марта Харьюский уездный суд признал Константина Горлова виновным в демонстрации символа, связанного с актом агрессии. Во время трансляции в Тиктоке мужчина говорил на фоне "элемента герба РФ" — флага спортивной команды "Спартак". Суд оштрафовал Горлова на 800 евро. Ему запрещено посещение не только Эстонии, но и всей еврозоны.

Еще до этого Горлов был оштрафован по делу о демонстрации российскго флага и "Георгиевской ленточки", но ему удалось через суд отменить этот штраф.

Обвиняемый смог доказать, что его публикации не были поддержкой войны: "георгиевская ленточка" была размещена еще в 2021 году, а российский флаг был использован как символ поддержки футбольной сборной России.

"Я – Константин. Российский гражданин, родившийся и живущий в Эстонии. У меня две родины – Россия и Эстония. Моя мечта – мир между этими странами, я уважаю обе культуры и их традиции. Я не поддерживаю войну, но верю в своё право использовать флаг страны, гражданином которой являюсь", — написал он на своей странице на Facebook.

Горлов публично отрицал, что поддерживает войну, но в своих высказываниях называл украинцев "хохлами" и заявлял, что их "нужно убивать".

Delfi цитирует слова Горлова, сказанные им во время одного из стримов: "Я не делаю различий по национальностям, особенно если речь идет о славянских национальностях. Русские, украинцы — для меня это одно и то же. А хохлом называют человека, который живет на территории Украины и руководствуется нацистскими идеями".

Горлов также организовал бойцовский клуб "Ратибор" в Таллинне, где тренировал подростков. По данным КаПо, клуб тесно связан с российским "Имперским легионом".

Издание Postimees также утверждает, что Горлов пытался запугивать журналистку, написавшую про него заметку.

"Он хотел, чтобы я его заметила - чтобы я поняла, что у меня будут проблемы. Но подойти ко мне он так и не решился, и я от него храбрости не ожидала. Когда на место прибыл полицейский патруль, Горлов и второй человек, который приехал на другой машине, тут же скрылись", — сказала коллегам по цеху корреспондентка Delfi Ольга Минник.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 07-04-2025 (18:21)

Дочери пропавшей участницы Координационного совета белорусской оппозиции находятся в Беларуси с ее бывшим мужем

  • 07-04-2025 (12:50)

Страны ЕС придерживаются разного мнения о будущем украинских беженцев после перемирия