Представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвали Россию принять законодательные меры для борьбы с преступлениями националистического характера, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ответственного за мониторинг обязательств России перед Советом Европы Теодороса Пангалоса.

По его словам, в Европе знают об увеличении числа нападений в России по расовому и национальному признакам. Несмотря на рост преступлений на почве национальной вражды в России многие из них квалифицируются правоохранительными органами как бытовые преступления.

Последним громким преступлением на национальной почве стало избиение министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова. Он был избит вечером 1 апреля в Москве возле Дома культуры на проспекте Буденного. В воскресенье его прооперировали в отделении черепно-лицевой хирургии в Первой градской больнице, где Тутов остается до настоящего времени.

Первоначально прокуратура возбудила уголовное дело по части статьи "причинение вреда здоровью средней тяжести". Однако в понедельник 3 апреля Генпрокуратура потребовала переквалифицировать действия нападавших на "умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести по мотивам национальной ненависти".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter