Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров отрицательно относится к идее переименования республики в Нохчийн республику. "Я считаю инициативу президента Чеченской республики по этому вопросу несвоевременной. Это экономически нецелесообразно. На переименование понадобятся миллионы рублей. На эти средства целесообразнее восстанавливать социальную сферу республики", - говорится в заявлении Кадырова.

Кадыров также отмечает, что "официальным названием субъекта является "Чеченская республика", а слова "Чечня" в Конституции нет ни на одной странице.

Как уже сообщалось ранее, с предложением переименования Чечни выступил 4 сентября президент республики Алу Алханов. По мнению Алханова, слово Чечня звучит "неблагозвучно".

"Слово Чечня воспринимается жителями республики как какая-то обрубленная фраза, мы не привыкли к этой фразе", - отметил Алханов. "Если исходить из названия народа, то мы - нохчи. У республики должно быть другое название", - заключил Алханов. Он отметил, что сами чеченцы и люди других национальностей, проживающие в Чеченской республике, никогда не называют этот субъект Чечней".

"Термин "Чечня" используется отдельными СМИ, политиками и общественными деятелями, которым эти юридические тонкости или неизвестны, или они умышленно делают вид, что с этими нормами конституции Чеченской республики они не знакомы", сказал Алханов.

По словам президента, одним "из вариантов нового названия республики может стать Нохчийн республика, так чеченцы всегда называли свою республику и, на мой взгляд, было бы разумно узаконить это название как единственное". Алханов напомнил, что в соответствии с конституцией, принятой на всенародном референдуме в марте 2003 года, название "Нохчийн республика" существует как эквивалент названию "Чеченская республика". Алханов считает, что, "если, как и предусмотрено законом, будет решен вопрос о придании республике единственного названия "Нохчийн республика", то и сама по себе постепенно отпадет и проблема, связанная с термином "Чечня". Полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак, в свою очередь, не считает переименование Чечни первостепенной задачей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter