5 мая 2014 года, под шум беспорядков в Восточной Украине, произошло событие, достойное пристального внимания. Давайте не оставим его незамеченным. Российское правительство в одностороннем порядке разорвало подписанное в 2001 году с Литвой двустороннее соглашение о дополнительных мерах укрепления доверия и безопасности.

Соответствующую ноту в понедельник получило из России министерство обороны Литвы. Это означает, что Россия больше не обязуется информировать Литву о военных мощностях в Калининграде. "Министерство национальной обороны сегодня получило ноту Российской Федерации, в которой сообщается, что Россия в одностороннем порядке приостанавливает подписанное с Литвой в 2001 году двустороннее соглашение о дополнительных мерах укрепления доверия и безопасности", — сообщает министерство обороны Литвы.

По данным литовского МО это соглашение предусматривает, что страны будут обмениваться информацией о своих военных мощностях и осуществлять военное инспектирование. "Эта договоренность касалась российских военных мощностей в Калининграде", — сообщает МО Литвы. "Литва придерживалась всех условий данного соглашения и не давала повода для подобного решения России. Этот шаг России демонстрирует ее нежелание обеспечить взаимное доверие и может считаться еще одним шагом в направлении разрушения взаимного доверия и системы безопасности в Европе", — говорится в заявлении литовского МО.

Я не специалист в области вооружений и лишь как историк занимался Второй мировой войной. Но мне почему-то кажется, что речь идет о создании двух плацдармов для будущих наступательных операций российской армии: на Юге (в Крыму) и на Западе (в Калининградской области).

Юрий Фельштинский
6 мая 2014 г.

Юрий Фельштинский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены