Несвобода СМИ. Фото: mn.ru
  • 06-07-2016 (20:10)

В Карелии журналистов обязали "уважать" чиновников и согласовывать с ними материалы

update: 07-07-2016 (16:00)

В Петрозаводске администрация города утвердила новые правила аккредитации для журналистов. Теперь, чтобы попасть на официальные мероприятия, им надо будет "уважать" чиновников, предоставлять им все вышедшие о них материалы и не пытаться "привлечь к себе внимание", передает "Коммерсант".

Согласно новым правилам, чтобы аккредитоваться и посещать мероприятия администрации, журналисты должны предоставить "оригиналы двух последних номеров издания (для печатных СМИ) или двух последних материалов о деятельности администрации, размещенных на сайте издания (для электронных изданий)".

После получения аккредитации от журналистов администрация требует "не вмешиваться в порядок проведения мероприятий". Под вмешательством "понимаются устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия", а также "ведение фото- и видеосъемки, мешающих ходу мероприятия". Кроме того, журналисты должны "всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о мероприятиях, проводимых администрацией".

Журналисты также обязаны уважать "законные интересы администрации, честь и достоинство ее сотрудников".

Смотрите также
НОВОСТИ

После общения с должностным лицом журналисты должны предоставлять "текст интервью и фотографии на согласование перед опубликованием". Их также обязали

"оперативно предоставлять в пресс-центр материалы, касающиеся мероприятий администрации, опубликованные в представляемых ими изданиях".

За "отказ журналиста или редакции СМИ принести официальные извинения" администрации за материал, "не соответствующий действительности", аккредитация будет отозвана. Это же ждет журналистов, которые не будут освещать работу администрации в течение полугода.

Издание отмечает, что Союз журналистов Карелии уже обратился к сити-менеджеру Ирине Мирошник с просьбой пересмотреть новые правила. Организация считает, что они нарушают законодательство, в частности, закон "О СМИ".

Напомним, в апреле 2016 года новым мэром Петрозаводска после резонансной отставки независимого мэра Галины Ширшиной стала врио главы города Ирина Мирошник. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией