В прокуратуре Санкт-Петербурга заявляют, что мотив убийства студента из Сенегала пока не установлен. Уголовное дело возбуждено по статье "Убийство, связанное с национальной и расовой нетерпимостью", чтобы направить расследование в нужное русло, передает Интерфакс со ссылкой на прокурора Санкт-Петербурга Сергея Зайцева.

Общественная организация "Африканское единство", которая объединяет многих иностранцев, обучающихся в Петербурге, пока не планирует проводить никаких ответных акций. Об этом сообщил председатель организации, Дезире Дэфо в интервью радио "Эхо Москвы". Дефо также сказал, что африканские студенты собираются написать свою "Инструкцию по безопасности". В питерском ГУВД уже есть такой документ, в котором рассказывается, как должны вести себя иностранцы, чтобы не стать жертвой нападения. Но эту инструкцию раздали только руководителям вузов, до студентов она так и не дошла.

Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru пресс-секретарь движения "Наши" Роберт Шлегель, убитый студент вел "Уроки дружбы", организованные активистами движения. По словам Шлегеля, в Петербурге порядка 20-30 африканских студентов вели такие антифашистские занятия. В группе иностранцев, на которую совершено было нападение 7 апреля, пострадал еще один студент, который вел "Уроки дружбы".

"Полагаю, это была целенапревленная акция против этой компании. Не будет же человек просто так гулять по городу с помповым ружьем, на котором нарисована свастика", - заявил Роберт Шлегель.

Инцидент произошел на 5-й Красноармейской улице. В соседнем дворе сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено помповое ружье с изображенной на нем свастикой.

В Петербург для расследования убийства направлены сотрудники уголовного розыска, департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом и департамента охраны общественного порядка, сообщил представитель пресс-центра МВД России.

Погибший студент 1978 года рождения Ламзар Самба учился в Институте связи и являлся членом общественной правозащитной организации "Африканское единство", которая помогала адаптироваться выходцам из Африки, проживающим на территории России.

Как уже сообщалось ранее, представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвали Россию принять законодательные меры для борьбы с преступлениями националистического характера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter